Genética I / Genética Gral.

Área: Biotecnología | Carácter: Obligatorio | Compartida con DEGE
Genética Gral. para Paleontología
Coordinación/Consultas: fcen.genetica1@gmail.com

GI/GG 2020

La inscripción y administración de la materia es por el DFBMC el 1ºC y por el DEGE, el 2°.

Días y Horarios de Cursada:
Teóricas: miércoles y viernes de 10 a 13hs.
TPs:
Turno Mañana: martes y jueves de 9 a 13hs.
Turno Tarde: martes y jueves de 13 a 17hs.
Turno Noche: martes y jueves de 17 a 21hs

 

Ver EADIS (Biolo)
Ver EADIS (Paleo)

Objetivos:
1) Que el alumno se familiarice con las temáticas generales de la Genética, relacionado e integrando conceptos teóricos.
2) Que el alumno desarrolle el sentido crítico, analítico y deductivo a partir de la resolución de ejercicios e interpretación de resultados.
3) Que el alumno conozca las metodologías de investigación experimental en Genética a partir del trabajo de mesada y de la discusión de artículos científicos.

Contenidos mínimos:
Genes y Cromosomas: Leyes de Mendel y sus extensiones.
Teoría cromosómica de la herencia.
Interacciones alélicas.
Estructura, función y organización de los cromosomas y genomas eucarióticos.
Mapeo genético, físico y genómico.
Herencia de genes extranucleares.
Genética de bacterias y bacteriófagos.
Dinámica de la Diversidad Genética: Mutagénesis.
Transposición. Alteraciones cromosómicas estructurales y numéricas.
Genética de poblaciones.
Genética de los caracteres de variación continua.
Genética y Biodiversidad.
Regulación de la Expresión Genética (del genotipo al fenotipo): Organización de los genes.
Regulación de la expresión génica.
Regulación de los sistemas reproductivos y su determinación genética.
Genética del Desarrollo.
Epigenética y epigenómica.
Del genoma al fenoma.
Bioinformática.
Genética Aplicada: Genotipificación.
Transferencia artificial de genes y tecnología del ADN recombinante.
Mejoramiento Genético.
Aplicaciones a la salud humana.
Genética del Cáncer.
Genética y ambiente.

Profesores JTP Ayudantes de 1° Ayudantes de 2°
Pablo Cerdán Santiago Rodriguez Seguí Nicolás Urtasún  Tamara Adijmann
Alejandro Nadra Gabriela Auge Juan Manuel Carballeda Nicolás Gaioli
Abel Carcargno (EGE) Elena Avale Nicolás Furman
Nicolás Frankel (EGE) Soledad Lucero